.. MODUL AJAR MI SKI KELAS IV ~ MIN 1 TIDORE

MODUL AJAR MI SKI KELAS IV

 

 

 

 MODUL AJAR

SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM

 

1. Identitas Madrasah

Nama Madrasah                

Kelas /Semester                 

Alokasi Waktu   

Tahun Pelajaran              

 

: MIN 1 Tidore

: IV/1

: 2 Jampel

: 2023/2024

 

2. Target Peserta Didik  

 

Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa 15 sd 20 orang perkelas). Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar ditangani dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya untuk membimbing peserta didik sehingga dapat

mencapai capaian pembelajaran

 

Moda Pembelajaran

Luring

Text Box: KOMPONEN INTI                               

 

1. Fase

B

 

2. Capaian Pembelajaran

A. Priode Rasulullah

Peserta didik mampu memahami kehidupan masyarakat Arab sebelum Islam sebagai inspirasi dalam menjalankan sikap kasih sayang, kerja keras, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari. Memahami    

kehidupan dan         kepribadian Rasulullah saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam dan menjadikannya inspirasidalam menjalankan sikap    santun dan peduli di kehidupan masa kini. Memahami peristiwa

kerasulan Rasulullah saw.,   ketabahan Rasulullah saw. dan para sahabat dalam berdakwah, peristiwa hijrah  Rasulullah  saw, dan menganalisis latar belakang peristiwa Isra Mikraj Rasulullah saw. sebagai inspirasi dalam menjalankan sikap gigih menghadapi  tantangan era digital

 

3. Tujuan Pembelajaran

Menganalisis ketabahan Rasulullah saw. dan para sahabat sebagai teladan pribadi muslim yang tangguh, sabar dan istiqamah

 

4. Kriteria Ketercapaian  Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengamati masa awal dakwah nabi Muhammad saw dan para sahabat

2. Peserta didk dapat memahami dakwah secara sembunyi –sembunyi

3.   Peserta didik dapat memahami dakwah secara terang-terangan

4.        Peserta didik menyusun pertanyaan dan melakukan penyelidikan tentang latar belakang  dakwah nabi Muhammad saw dan para sahabat

5.        Peserta didik menyusun pertanyaan dan melakukan penyelidikan tentang kronologi dakwa secara sembunyi-sembunyi

6.        Peserta didik mendiskusikan hasil amatan dan menyajikan hasil diskusi melalui maping tentang latar belakang dakwa Nabi Muhammad saw

 

5. Kompetensi Awal

1. Peserta didik dapat menagalisi latar belakang dakwah nabi uhammad saw

2. Peserta didik memahami kronologi dakwah secara sembunyi –sembunyi dan secara terang - terangan

 

 

6. Profil Pelajar

Pancasila

Beriman, Bertakwa kepadaAllah Swt., Berakhlak

Mulia, Bernalar Kritis dan Bertanggung jawab

 

7. Profil pelajar

Rahmatanlil’Alamin

a.        Keteladanan (Qudwah)

b.        Berkeadaban (Ta’aduub)


 

8. Pertayaaan Pemantik

1.        Bagaimana latar belakang dakwah nabi Muhammad saw dan para sahabat

2.        Bagaimana dakwah nabi secara sembunyi – sembunyi dan terang –terangan

 
9.       Persiapan Pembelajaran

a.        Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia

b.        Memastikan kondisi kelas kondusif

c.        Mempersiapkan lembar kerja pesertadidik

 

10.   Metode

a.        Ceramah

b.        Tanya jawab

c.        Diskusi

11.   Materi Pembelajaran

A.       Masa Awal Dakwah Nabi Muhammad Saw. dan para Sahabat

Alangkah ramainya kota Mekah pada waktu musim haji. Berjuta-juta Kaum Muslimin menunaikan ibadah haji. Mereka berasal dari penjuru dunia tidak terkecuali dari Indonesia. Adakah bapak Ibu atau saudara kamu yang sudah menunaikan Ibadah haji? Alangkah mudah dan lancar sekarang Kaum Muslimin menjalankan Ibadah di kota Mekah.

Tahukah kamu dulu Nabi Muhammad Saw. di awal dakwahnya menyiarkan agama Islam banyak tantangan dan hambatan dari kaum Kafir Quraisy Mekah? Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dengan tabah menghadapinya.

 

1.        Dakwah secara Sembunyi-sembunyi

Nabi Muhammad Saw. mulai berdakwah di Mekah setelah turun wahyu yang kedua yaitu Surah Al-Muddasir ayat 1-7. Dalam ayat ini, Allah Swt. memerintahkan Nabi Muhammad Saw. untuk berdakwah. Diawal dakwahnya hanya terbatas kepada keluarganya dan dilakukan secara sembunyi-sembunyi di rumah Arqam bin Abil Arqam. Mereka yang masuk Islam dalam dakwah secara sembunyi-sembunyi adalah :

 a. Khadijah binti Khuwalid

 b. Ali bin Abi Thalib

 c. Abu Bakar

 d. Utsman bin Affan

 e. Zubair bin Awwam

 f.  Abdurrahman bin Auf

 g. Sa’ad bin Abi Waqqas

 h. Thalhah bin Ubaidillah

 i.  Abu Ubaidah bin Jarrah

 j.  Arqam bin Abil Arqam

k. Ummu Aiman

l. Zaid bin Haritsah

Mereka mendapat pengajaran agama Islam langsung dari Nabi Muhammad Saw. dan merupakan orang-orang yang pertama masuk Islam atau disebut Assabiqunal Awwalun.

2.        Dakwah secara Terang-terangan

Selama tiga tahun lamanya Nabi Muhammad Saw. menjalankan dakwah secara sembunyi-sembunyi. Suatu hari Rasulullah Saw. mendapat perintah untuk berdakwah secara terang-terangan. Yaitu dengan turunnya Surah Al-Hijr ayat 94    

 Artinya:   Maka sampaikanlah olehmu secara terang-terangan segala apa yang diperintahkan (kepadamu) dan berpalinglah dari orang-orang yang musyrik.” (QS. Al-Hijr[15]:94) Pertama yang dilakukan Nabi Muhammad Saw. dalam dakwah secara terangterangan adalah mengumpulkan dalam jamuan makan para kerabatnya dan orangorang terpandang dari kaum Quraisy. Mereka diajak untuk menyembah Allah Swt., berbuat baik terhadap sesama dan tidak boleh saling bermusuhan. Hanya sebagian kecil yang menerima ajakan Nabi Muhammad Saw. dan sebagian besar menolaknya. Termasuk paman Nabi yang bernama Abu Lahab secara keras menolak bahkan mengancam akan memusuhi Nabi Muhammad Saw. apabila meneruskan dakwahnya. Nabi Muhammad Saw. walaupun mendapat tantangan dan ancaman, beliau tetap tabah dan tidak putus asa.

12. Sarana dan Prasarana

a.        laptop, Infokus ,papan tulis , spidol  atau media lain

b.        al-Qur’an dan Terjemahnya

c.        Kondisi kelas yang kondusif

 

13. Sumber belajar

a.        Sumber belajar:

1)       Bahren Ahmadi. 2020. Sejarah Kebudayaan Islam. Jakarta: Kementerian Agama RI

2)       Syaein NS dan ImuMuhayadi. 2017. Sejarah Kebudayaan Islam. Jakarta: PustakaMulia

3)       Tim Karya Guru Indonesia dan. 2019. Sejarah Kebudayaan Islam. Jakarta:

PustakaMulia

b.        Sumber belajar lain yang relevan:

1)       PPT Sejarah Kerasulan Nabi Muhammad Saw. (dibuat oleh guru)

 14. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1)

Pendahuluan

1.       Salam, doa, cek kehadiran,

2.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran dan tehnik penilaian

3.       Apersepsi

 Inti:

1. Peserta didik membaca materi yang disajikan melalui power point interaktif             tentang Masa Awal Dakwah Nabi   Muhammad Saw. dan para Sahabat

2. Peserta didik membaca materi yang disajikan melalui power point interaktif    tentang dakwah secara sebunyi –bunyi

3. Peserta didik membaca materi yang disajikan melalui power point interaktif    tentang dakwah secara terang –terangan

4. Peserta didik menyampaikan materi yang dipahami secara lisan

5. Guru dan peserta didik mengkomunikasikan materi

6. Peserta didik membuat kesimpulan

 

Penutup

1.           Guru dan peserta didik membuat kesimpulan

2.           Guru dan peserta didik melakukan refleksi

3.           Guru memberikan tugas dan menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya

 

Diferensiasi:

1.          Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan cepat dalam belajar, bisa mengeksplorasi materi ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi yang relevan

2.    Guru  dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai

3.       Untuk peserta didik yang kesulitan belajar dalam materi ini, disarankan untuk belajar kembali dari berbagai referensi dan literatur lain yang relevan. Pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan antara guru dengan peserta didik. Peserta didik juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.

 15. Asesmen

1.        Asesmen non kognitif berupa instrumen sikap

2.        Asesmen keterampilan berupa pembuatan produk maping

3.        Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), berupa test tertulis (terlampir)

 

16. Pengayaan dan Remedial

a.         Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Materi pengayaan:

    Lakukan pengamatan di sekitarmu   tentang prilaku dakwah dalam kehidupan sehari –hari

No

Hari dan Tanggal

Materi dakwah

Perilaku

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang

 

 17. Refleksi

Refleksi Peserta Didik

:

Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dialami

a.        Materi apa yang sudah kalian fahami?

b.        Materi apa yang menarik bagi kalian?

c.        Materi apa yang belum kalian fahami?

d.        Masihkah ada kesulitan dalam memahami materi?

e.        Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

f.         Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?

Refleksi Guru

 

Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri

Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dialami

a.        Materi apa yang sudah kalian fahami?

b.        Materi apa yang menarik bagi kalian?

c.        Materi apa yang belum kalian fahami?

d.        Masihkah ada kesulitan dalam memahami materi?

e.        Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

f.         Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?

 

Mengetahui

Kepala Madrasah                                                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

Faujia Kama,S.Pd.I                                          Muhammad Hi Ibrahim

NIP.197208101999032001                                                                     NIP. 197005042002121001                   

 

 

Share:

2 komentar:

  1. Sangat membantu bagi saya.terima kasih

    BalasHapus
  2. Al hamdulillah sangat bermanfaat bagi saya.syukron

    BalasHapus

IKLAN 1

iklan 2

Cari Blog Ini

Arsip Blog

Mengenai Saya

Foto saya
Saya Muhammad Hi Ibrahim

MATERI FIKIH DIKLAT PJJ

 

iklan mantap

Recent Posts

Menu

Theme Support

Need our help to upload or customize this blogger template? Contact me with details about the theme customization you need.